Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Challenger 2 TES 1/35 RFM

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Броня крепка...!
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
самые мелкие поролонообразные - меламиновые губки.
https://www.wildberries.ru/catalog/172375392/detail.aspx
я антислип на Меркаву делал так: из пластиковой капсулы Киндер-сюрприз делал "солонку", в неё заряжал соду. обезжиренный пластик покрываем подкрашенным ПВА и обильно "солим" ПВА. После высыхания излишки можно снести широкой флейцевой кистью. Если не понравилось - можно как шагрень снять всю панель.
Результат:
# # # # #
^
    
Цитата:
Для тыкания взял кухонную губку, самую мелкую что нашлось в магазине.

На мой взгляд лучше кисточкой жесткой.
Я брал для 35-го
http://scalemodels.ru/articles/16093-Tiger-model-1-35-AMX-10RCR.html
^
    


в игноре у 2 пользователей
HirurgTS писал(а):
самые мелкие поролонообразные - меламиновые губки.

Уже купил прямо сразу, проверим Smile

HirurgTS писал(а):
я антислип на Меркаву делал так

Тут немножко не такой вариант. У Меркавы это всё-таки насыпная хрень, а у Челленджера - шершавый металл, он походу именно обработан, мельче и более ровный.

Blin203 писал(а):

На мой взгляд лучше кисточкой жесткой.


Ну вот, может, руки кривоваты, но как-то не то вышло
#
(1) - 72-я паста губкой
(2) - 72-я паста коротко обрезанной жесткой кисточкой
(3) - 35-я паста кисточкой
^
    


в игноре у 2 пользователей
Следующий этап эксперимента с пастой-антислипом.
#

1. Достаточно толстый слой пасты размазан кисточкой и утрамбован меламиновой губкой так, чтобы основа не просвечивала.
2. Пасты поменьше, и губкой трамбовал более усердно, до пластика
3. Пасты немного, плюс набрал кистью немного воды, чтобы пожиже. Так же утаптывал губкой.

На мой взгляд, вариант 1 выглядит слишком неровно, и выровнять хотя бы до приличного уровня достаточно сложно. Если сравнивать с этими фото

# #
то предпочтительнее, конечно, 2 и 3 варианты. И, если выбирать между ними, то 3 выглядит чересчур жидким. Поэтому буду пилить по второму варианту. На плашках оно, конечно, попроще трамбовать, поэтому нужно быть очень аккуратным. Кстати, Мигель говорит, что паста акриловая, но изопропилом она не смывается, по крайней мере смоченной щёткой, погружать не пробовал. Поэтому побуду пласти(ческим)ковым хирургом.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Привет.
Часто так бывает, когда ты вроде план составил и принял, а потом раз - и переиграл. После ещё пары экспериментов я понял, что 72-я паста будет чересчур мелкой, и покрывать я буду 35-й.
На эксперименты с ней ушло примерно треть тюбика, но даже после того, как я взялся уже покрывать башню, мне потребовалось несколько подходов с разными техниками, прежде чем я вышел на тот, что меня устроил. И да, получается, что я экспериментировал уже на самой башне Smile
Делать решил по плиткам, закрывая остальные скотчем.
Первый заход - несколько капель на броню и равномерное распределение пасты по поверхности при помощи обычной кухонной губки. Она грубая, и в нашем случае годится только для того, чтобы ровно распределить пасту, не допуская появления заметных бугров. Дальше беру меламиновую губку и очень мягко, едва касаясь, продолжаю распределять пасту. Если нажимать сильнее, то ещё жидкая паста будет вытягиваться каплями вслед за губкой. А так - она просто слегка трамбуется и выравнивается, и зерно получается достаточно мелкое.
Жду пока нормально подсохнет, это минут 5-10, и начинаю второй подход. Делаю то же самое - пасту, крупная губка и мелкая губка. После этого жду примерно секунд 30, пока паста подсохнет, а сохнет она достаточно быстро. По прошествии этого времени снова меламиновой губкой, уже с бОльшим усилием начинаю ее равнять. Здесь важно не делать этого долго, потому что дальше подсохшая паста начинает "выпрыгивать" по зернышкам вслед за губкой, и поверхность получается сильно бугристая.
Ну и, собственно, вот что вышло

#

#

Как по мне, получилось достаточно похоже, но некая неудовлетворенность осталась Smile Посмотрим как будет после покраски.

Небольшая проблема такого способа - слой пасты получается достаточно толстый, я так думаю, где-то 0.2-0.3мм, и некоторые выступающие части брони, не покрытые пастой, идут практически вровень. Это хорошо заметно на передней части башни.

#

Я попробовал снизу сделать кусочек, покрытый одним слоем, посмотрим, как он будет выглядеть. Если нормально, то так и буду делать на других моделях.

#

Еще подчищу те детали, где паста не нужна. Это легко, она достаточно пластичная и хорошо режется ножом. Для прорезки пазов между плитами купил на Али скрайбер 0.1мм, но обплевался - он 0.1 только на кончике, а дальше расширяется, и глубокий паз равномерной ширины им не прорежешь. Не берите, гадость.
#
Одно оправдание - он дешёвый, и выкинуть не жалко. Наверное, придётся таки раскошелиться и взять нормальные, хотя они и стоят как чугунный мост.

С башней закончил, дальше еще на тушке пару плит спереди, и пойду обвешивать башню травлом.

Добавлено спустя 18 часов 21 минуту 14 секунд:

Загрунтовал верх башни, чтобы проверить на внешность. Вроде ничего. Возможно, имеет смысл немного наждачкой шлифануть.

#
^
    


в игноре у 4 пользователей
вот наждачкой точно не надо. Образуются гладкие "лысины". Кмк выглядит очень достойно.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy